Спорт без наркотиков

Publicat de user pe

( Ежедневная газета ВРЕМЯ № 97 от 20 июля 2007 )

На первый взгляд, занятие спортом – дело привычное. Некоторые считают, что  физические  упражнения и спорт необязательны  в современной  быстрой жизни. Но есть среди нас люди, которые благодаря спорту добились успехов в жизни и стали  активными пропагандистами  здорового образа жизни. Одним из них является президент Альянса «Здоровье и культура детей» Василий Нагорный.  Альянс образован совсем недавно, в  его состав вошли многие  спортивные  и физкультурно-оздоровительные  клубы города: APOLLO, IU-SIN, ASHIHARA-KARATE, Izvorul Moldovei, IANTRA.
Нынешним жарким летом на территории  нашей  республики был проведен  крупный международный турнир, который прошел под девизом «Спорт против наркотиков». В нем приняли участие команды из Киева, Белгород-Днестровска, Ямполи, Одессы. В рамках спортивного мероприятия  проводились  показательные выступления по Tae-Kwon-Do, Judo, Kung-Fu,  атлетической гимнастике. Представители наших клубов не уступали гостям. Первое место заняла команда IU-SIN, на втором месте  команда клуба  APOLLO, а третьими стали представители Белгород-Днестровска. Этот турнир проводился при поддержке управления  образования  науки и спорта Министерства  просвещения Молдовы. Его целью была пропаганда  и популяризация здорового образа жизни, привлечение  молодых людей  к занятием спортом. В планы  альянса  входит ежегодное проведение таких турниров, а так же  соревнований по мини-футболу. Президент Альянса «Здоровье и культура детей» Василий Нагорный сказал, что в борьбе  с наркоманией  необходимы прежде всего время и терпение. По  окончании турнира Василий Нагорный дал короткое интервью нашему корреспонденту.
– Василий Дмитриевич, как получилось, что вы полностью посвятили себя спорту?
– В свое время я закончил два вуза – юридический и физкультурный. Перспективы для карьеры были, но душа требовала своего, родного – спорта. Я рискнул, о чем сейчас ни капли не жалею.     
– Как вы оцениваете  свои достижения в спорте?
– Конечно,  моя спортивная жизнь складывалась не так просто, как кажется.  Потребовалось немало сил и упорства, чтобы добиться успеха. Я изначально мечтал стать тренером. Пришлось пройти через многие трудности, но добиться  желаемого я все же сумел.
– Вы специализировались по одному виду спорта?
– Нет, конечно. Выбор спортивных занятий очень велик. Ведь спортивный мир – как огромное море. В спорте я около 22 лет. В одно время был тренером по плаванию, затем тренировал футболистов, потом борцов, а последние  10 лет являюсь тренером  по атлетической гимнастике, то есть бодибилдингу.
– Скажите, пожалуйста,  вы являетесь директором  общественной физкультурно-оздоровительной  организации, а бодибилдинг – это же наращивание мышечной массы. Как одно связано с другим?
– Многие полагают, что бодибилдинг – это  качание мышц без положительного воздействия на здоровье. Это неверное мнение. Данный вид спорта также является  оздоровительным.  При занятии бодибилдингом излечиваются  многие болезни, например сколиоз, происходит укрепление скелета, мышечного корсета, коррекция фигуры. На тренировках проводятся не только упражнения на растяжку мышц, на гибкость. Основой их  является постепенное увеличение нагрузок.
– С недавних пор  вы стали президентом Альянса «Здоровье и культура детей». Каковы ваши планы на будущее? – К нашей организации присоединились все спортивные клубы города  Кишинева. Каждый из нас пытается внести свою лепту в здоровую жизнь молодого поколения. Мы пытаемся  создать все условия для того, чтобы молодежь заинтересовалась спортом, потому и решили объединить усилия в этом направлении.
– Что бы вы посоветовали нашим читателям?
– В жизни, как и в спорте, нужна концентрация усилий, внимания, умение раскрыть талант. Самое главное – поддерживая  здоровое тело, не забывать о душе. «В здоровом теле – здоровый дух» – таков был когда-то лозунг. Здоровые дети – это и здоровая нация.
Ольга Танасевская, студентка  факультета журналистики МолдГу.

Categorii: Arhiv

0 comentarii

Lasă un răspuns